アーティストインレジデンス

Artist In Residence

 NPO法人黄金町エリアマネジメントセンターでは、国内外のアーティストや工芸家、デザイナー、建築家など、クリエイティブな分野で活動されている人を対象に、アーティスト・イン・レジデンスプログラムを実施しています。
横浜の中心から近い場所に位置した黄金町でのレジデンスプログラムは、まちと一体化した環境で滞在や制作、発表ができることが特徴です。小規模の空き店舗や京急線高架下の文化芸術スタジオを活用した複数のスタジオは、地域コミュニティの中に散在し、同時に多数のアーティストがレジデンスを行なうことが可能であり、アーティス同士や地域との交流をとおした、刺激的な環境で制作を行なうことができます。


黄金町アーティスト・イン・レジデンスプログラムの特設サイト

レジデンス・アーティスト2016

Artists In Long Term Residence Program 2016

彫刻家
木村有貴子
Kimura Yukiko
場所:1の1スタジオ
➡ WEBSITE LINK
建築家
西倉建築事務所
Nishikura Design Office
場所:西倉建築事務所
➡ WEBSITE LINK
小説家
阿川大樹
Agawa Taiju
場所:黄金ミニレジデンス
➡ WEBSITE LINK
アーティスト
さんにん工房
Sanninkoubou
場所:Space F
アーティスト・イラストレーター
陶韡(タオ・ウェイ)
Tao Wei
場所:CHAP(長者町アートプラネット)
➡ WEBSITE LINK
考作考房
レインボーパラシューターズ
rainbow-parachuters
場所:CHAP(長者町アートプラネット) スタジオB
アーティスト
陳亭君(チェン・ティンチュン)
Chen Ting-Chun  
場所:初音スタジオ
➡ WEBSITE LINK
美術家
竹本真紀
Maki Takemoto
場所:CHAP(長者町アートプラネット) スタジオA
➡ WEBSITE LINK
劇団
劇団!王子の実験室
O-JI laboratorium
場所:黄金スタジオD
➡ WEBSITE LINK
アーティスト
岡田光生
Mitsuo Okada
場所:SpaceF 2F
アーティスト
秋山 直子
Naoko Akiyama
場所:---
➡ WEBSITE LINK
ギャラリー
ギャラリー サイトウファインアーツ
Gallery Saitou Fine Arts
場所:ハツネウィング
➡ WEBSITE LINK
建築家
環境デザインアトリエ一級建築士事務所
Environment Design Atelier
場所:小串スタジオ
➡ WEBSITE LINK
アーティスト
栗原亜也子
Ayako Kurihara
場所:1の1スタジオ
➡ WEBSITE LINK
画家
村田 真
Murata Makoto
場所:CHAP(長者町アートプラネット) スタジオA
アーティスト・コレクティブ / 教育
セルム
Serrum
場所:ハツネウィングA
➡ WEBSITE LINK
画家
メリノ
merino
場所:ハツネテラス
➡ WEBSITE LINK
アーティスト
ジェシカ・フ
Jessica Fu
場所:大平荘スタジオC 
➡ WEBSITE LINK
ファッションブランド
レッドプロフィール
RED Profile
場所:黄金スタジオA
➡ WEBSITE LINK
アーティスト
葉栗翠
Midori Haguri
場所:ハツネテラス
➡ WEBSITE LINK
アーティスト
久保萌菜
Moena Kubo
場所:大平荘スタジオ
メディアアーティスト
柳成俊
Yoo Sungjun
場所:高橋ビル
➡ WEBSITE LINK
建築設計事務所
studio BO5
studio BO5
場所:小串スタジオ
➡ WEBSITE LINK
アーティスト
ぶち木工
Buchimokkou
場所:ハツネウィングD-1
アーティスト
本村桜
Sakura Motomura
場所:八番館スタジオ
アーティスト
丁昶文(ティン・チャオウェン)
Ting Chaong-Wen
場所:初音スタジオ
➡ WEBSITE LINK
イラストレーター
イクタケマコト
Makoto Ikutake
場所:GALAHOUSE
➡ WEBSITE LINK
アーティスト
岡田裕子 & オルタナティブ人形劇団「劇団★死期」
OKADA Hiroko & AlternativePuppet Theater GEKIDAN ☆ SHIKI
場所:黄金スタジオ
➡ WEBSITE LINK
アーティスト
楊珪宋
Keiso Yo
場所:ハツネウィング
➡ WEBSITE LINK
アーティスト
椎橋良太
Ryota Shiibashi
場所:1の1スタジオ
➡ WEBSITE LINK
映像作家
吉本直紀/直聞
Naoki Yoshimoto
場所:CHAP(長者町アートプラネット)
➡ WEBSITE LINK
現代美術作家
Atsuko Nakamura
Atsuko Nakamura
場所:ハツネウィング
➡ WEBSITE LINK
ファインアート
イダ・レナルツォン
Ida Lennartsson
場所:高橋ビル
➡ WEBSITE LINK
アーティスト
さかもとゆり
Yuri Sakamoto
場所:黄金ミニレジデンス
アーティスト・編み物
近あづき
Aduki Kon
場所:黄金スタジオA
建築家
シキナミカズヤ建築研究所
Kazuya SHIKINAMI Architectural Laboratory
場所:黄金ミニレジデンス
➡ WEBSITE LINK
アーティスト
STUDIO KOJI SEKIMOTO
STUDIO KOJI SEKIMOTO
場所:ヤグチレジデンス
➡ WEBSITE LINK
セラミックアーティスト
山本貴美子
kimiko yamamoto
場所:ハツネテラスB
➡ WEBSITE LINK
造形作家
山田裕介
Yusuke Yamada
場所:ハツネウィング
絵描き
井上 絢子
INOUE Ayako
場所:高橋ビル
まちづくり拠点+カフェ
Kogane-X Lab.
Kogane-X Lab.
場所:Kogane-X Lab.
アーティスト
un:ten
un:ten
場所:日ノ出スタジオⅡ棟1
➡ WEBSITE LINK
建築家
AT/LA
AT/LA
場所:黄金ミニレジデンス
➡ WEBSITE LINK
アーティスト
スザンヌ・ムーニー
Suzanne Mooney
場所:ハツネテラス
➡ WEBSITE LINK